Просмотров: 18 | Добавил: LanmasteR | Дата: 12.07.2017

10 марта 2016 года по инициативе Международного Общества Нефрологов и Международной Федерации  нефрологических организаций 11 раз будет отмечаться Всемирный День Почки (ВДП)

Это ежегодное мероприятие, мирового масштаба стало эффективным средством информирования людей о серьезности заболеваний почек и их последствиях. В этом году Всемирный день почки посвящен заболеваниям почек у детей и предпосылкам их развития у взрослых, которые могут начинаться в раннем детстве. Пациенты, перенесшие острое повреждение почек (ОПП) в детском возрасте, могут иметь пролонгированные негативные последствия, вплоть до хронической болезни почек (ХБП). Кроме того, ХБП, перенесенная в детстве, особенно врожденная ХБП, а также осложнения от многих не почечных заболеваний могут привести не только к значительной заболеваемости и смертности в детском возрасте, но и к серьезным проблемам со здоровьем ... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Добавил: LanmasteR | Дата: 10.03.2016

Во всём мире 6 марта отмечается «Международный день борьбы с глаукомой» который проводится с 2008 года. Материал по теме добавлен в раздел школа здоровья.

Просмотров: 39 | Добавил: LanmasteR | Дата: 09.03.2016

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАКА

В преддверии Всемирного Дня борьбы против рака директор Российского онкологического научного центра имени Блохина  М.И. Давыдов сказал: «Онкология сегодня остаётся глобальной проблемой для человечества, несмотря на частые сообщения об открытии  очередной панацеи. Универсального лекарства от рака, увы нет

Ведущая роль в снижении онкозаболеваемости принадлежит первичной профилактике - системе мероприятий, направленных на предупреждение возникновения рака и предшествующих ему заболеваний. Система мероприятий должна охватывать всю жизнь человека, начиная с дородового периода.»

Современной наукой выделены  приоритетные принципы: борьба с табакокурением(в т.ч. пассивным), рациональное питание, повышение физической активности, борьба с избыточной массой тела, уменьшение воздействия канцерогенных физических и химических факторов, профилактика воздействия инфекцио ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: LanmasteR | Дата: 08.02.2016

В РАЗДЕЛЕ "ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ" ДОБАВЛЕНЫ МАТЕРИАЛЫ ПО ГРИППУ (СМОТРЕТЬ ВСЕМ) ! ! ! !

Просмотров: 60 | Добавил: LanmasteR | Дата: 05.02.2016

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия. Цель проведения этого дня -  привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака. О вреде курения читайте в разделе "Школа здоровья".

Просмотров: 55 | Добавил: LanmasteR | Дата: 23.11.2015

17 ноября 2015 г. Всемирный День борьбы с ХОБЛ – хронической обструктивной болезнью легких – отмечается по инициативе ВОЗ с 2003 года. Цель этого дня — напомнить врачам и их пациентам, обычным людям и родителям, а в первую очередь, конечно же, курильщикам, что вероятность заболеть или не заболеть ХОБЛ — целиком в их руках. Эту болезнь легко предотвратить, но невозможно вылечить. Однажды проявив себя, рано или поздно ХОБЛ убьет заболевшего ею. Об этой болезни заговорили совсем недавно, но это не значит, что она неопасна. Каждую минуту в мире от ХОБЛ и ее осложнений умирают 6 человек. Эта болезнь легких непосредственно связана с курением. Основные факторы, провоцирующие ее развитие: раздражение дыхательных путей табачным дымом, а также промышленными выбросами и продуктами сгорания разных видов топлива. Подробности читайте в разделе "Школа здоровья".
Просмотров: 62 | Добавил: LanmasteR | Дата: 23.11.2015

1 2 3 »